Завершились седьмой и восьмой учебные модули программы Executive MBА 2025/26. EMBA 13
В рамках программы ЕМВА «Оптимизация бизнес-процессов в условиях глобальных вызовов и изменений» прошло ещё два очередных модуля из девяти.
Тренинги экспертов седьмого и восьмого модулей:
«Отраслевые сервисы и цифровая транформация»
- Вадим Юдин, научный руководитель Бизнес-школы РСПП, основатель и генеральный директор консалтинговой компании GUARCCESS, профессор МФЮА: «Аудит цифровой зрелости бизнеса сегодня даже важнее классического финансового аудита. Ведь неготовность к новым цифровым реалиям существенно влияет на финансовые результаты компаний, а в ряде случаев приводит бизнес на грань финансового выживания и необходимости его экстренного оздоровления».
- Татьяна Самойлова, бизнес-тренер, executive-коуч, автор и ведущая курсов «Психология в бизнесе», «Развитие эмоционального капитала», тренинг «Эмоциональный интеллект руководителя»: «Руководитель не управляет командой, пока не научился управлять своим состоянием. Эмоциональный интеллект – это не мягкий навык, это система управления в условиях неопределённости».
«Зрелость руководителя – это не отсутствие эмоций. Это способность проживать их так, чтобы они не разрушали ни его самого, ни тех, кто рядом, ни решения, которые нужно принимать».
«Управление проектами»
- Станислав Наумов, депутат Государственной Думы РФ провёл свой авторский коммуникационный тренинг «Карточный домик».
- Дмитрий Богданов, вице-президент Бизнес-школы РСПП, директор по развитию и акселерационным программам, начал работу в группах слушателей по содержанию проектов и подготовке презентаций для защиты.
- Сергей Бек, ээкзекьютив и командный коуч, консультант, партнёр Holzman Global Faculty, рассказал о таком инструменте руководителя при реализации проектов, как фасилитация командной сессии, при практической работе в формате Ретроспективы и Стратегической сессии.
Мастер-классы известных государственников, предпринимателей и членов Попечительского совета Бизнес-школы РСПП седьмого и восьмого модулей от:
«Все мы ещё недавно думали: вот сейчас искусственный интеллект возьмёт на себя всю рутину, а мы будем наслаждаться жизнью, заниматься творчеством и креативом. Но вышло иначе – искусственный интеллект первым делом забрал у человека именно креатив».
«Если раньше говорили о клубе ядерных держав, то сегодня статус технологической державы всё больше определяется членством в клубе стран искусственного интеллекта – тех, кто обладает полноценным технологическим стеком для того, чтобы ИИ реально работал и приносил экономический эффект».
«Партнёрство с лидерами арабского региона открывает России доступ к масштабным рынкам сбыта продовольствия, ИТ-решений и промышленного оборудования, одновременно создавая условия для привлечения капитала из крупнейших суверенных фондов мира в российскую экономику».
«Если вы строите стратегию, то должны всегда быть на ступеньку выше или ниже культуры организации в зависимости от обстановки. В стабильное время будьте на ступеньку выше – созидайте будущее. В кризис, наполненный внешними угрозами, будьте готовы спуститься ниже – на ступеньку силы, не дожидаясь, пока культура организации перестроится. Всегда думайте о развитии и будьте готовы к жёстким действиям».
Александра Николаевича Шохина, который подчеркнул, что норма о 10?летнем сроке исковой давности по приватизационным спорам принципиальна для защиты прав предпринимателей и укрепления правовой определённости.
Говоря о макроэкономике, Александр Шохин отдельно подчеркнул негативное влияние высокой ключевой ставки и переукреплённого курса рубля на деловую активность и инвестиционный спрос.
«Не можешь решить вопрос концептуально – тяни процедурно».
«Бизнес-модели из бизнес-книг в РФ не работают».
«Можно ответить на вопрос так как хочешь, а не так как тебе его задали».